46 Festival de la Leyenda Vallenata
9 INICIO > EL FESTIVAL > REYES 8
7 5 4
 

1El festival

Reyes

No.
Año
Profesional
Aficionado
Juvenil
Infantil
Canción Vallenata Inédita
Canción Ganadora
Piqueria
Piloneras Adultos Piloneras Juvenil Piloneras Infantil
1
1968
-o-
-o-
-o-
-o-
-o-
-o-
2
1969
Emiliano Zuleta Díaz
-o-
-o-
-o-
     
3
1970
Emilio Oviedo
-o-
Ciro Meza Reales
-o-
     
4
1971
Carmencito Mendoza
Adolescente: Antolín Arias
Adiel Vega
-o-
     
5
1972
Ciro Meza Reales (Semiprofesional: Alberto Rada)
-o-
Luciano Poveda
-o-
     
6
1973
Egidio Cuadrado (Semiprofesional: Álvaro Cabas)
-o-
Raúl Martínez
-o-
     
7
1974
Alberto Villa (Semiprofesional José María Argote)
-o-
Gustavo Maestre
-o-
     
8
1975
Raúl Martínez (Semiprofesional: Luis Villa)
-o-
Orangel Maestre
No hubo
Declarado Desierta 1º lugar
-o-
     
9
1976
Álvaro López (Semiprofesional: José María Ramos)
-o-
Fernando Dangond
-o-
     
10
1977
Adiel Vega
-o-
Navin López
-o-
     
11
1978
Carlos Arrieta
-o-
José Alfonso Maestre
-o-
     
12
1979
Álvaro López
-o-
José Vásquez
Andrés Beleño
     
13
1980
Navín López
-o-
Hugo C. Granados
Luis Manjarrez
     
14
1981
Álvaro Meza
-o-
Miguel Avendaño
Wilman Rodríguez
     
15
1982
Gonzalo Molina
-o-
José López
Antonio "Toño" Salas
     
16
1983
Segundo Vanegas
-o-
Raúl Vega
Alcidez Manjarrez
     
17
1984
Carlos Bracho
-o-
Aider Vega
Alcides Manjarrez
     
18
1985
Omar Gelles
-o-
Gustavo Osorio
José Villero
     
19
1986
Hugo C. Granados
-o-
Juan David Herrera
Ivo Luis Díaz
     
20
1987 (Rey de Reyes)
Omar Gelles
-o-
No Hubo
No hubo
     
21
1988
Hildelmaro Bolaños
-o-
Iván Zuleta
Juan M. Oviedo
     
22
1989
Juan C. Ovalle
-o-
Harold Rivera
Luis Mario Oñate
     
23
1990
Juan David Herrera
-o-
Jaime Bornacelly
Rafael Zuleta
     
24
1991
Alvaro Meza
-o-
Saúl Soto
José Bornacelly
     
25
1992
Juan J. Granados
-o-
Franklin Vega
Declarado desierto
     
26
1993
Manuel Vega
-o-
Victor Beltran
Alcides Manjarrez
     
27
1994
Iván Zuleta
-o-
Sergio L. Rodríguez
Guillermo Arzuaga
     
28
1995
Harold Rivera
-o-
Sergio Iguarán
Andrés Barros
     
29
1996
Moisés Polo
-o-
Marlon González
Wilman Felizzola
     
30
1997 (Rey de Reyes)
Hugo C. Granados
-o-
Sergio L. Rodríguez
No hubo
     
31
1998
Ramón Villa
-o-
Angel Torres
José Ariza
     
32
1999
Deivis Rivera
-o-
Manuel J. Martínez
Julio Cárdenas
     
33
2000
Nemer Yesid Tetay
-o-
Luis José Villa Guette
José Bornacelly
     
34
2001
Cristhyan Camilo Peña
-o-
Yosimar Rodríguez
Julio Salas
     
35
2002
Marlon González
-o-
Camilo Carvajal Cuadro
José Félix Ariza
     
36
2003
John Jaider Suárez Cujía
José Luis Villa Guete
Jairo Andrés De la Ossa Otero
Teobaldo Peñaloza
     
37
2004
Omar Hernández
Fernando Rangel Molina
Carlos Mario Ramírez
José Félix Ariza
     
38
2005
Ángel Torres Arroyo
Mauricio de Santis
Camilo Andrés Molina
Julio Cárdenas
     
39
2006
Rodolfo de la Valle Escorcia
Javier R. Álvarez Orozco
Jesús Ocampo Ospino
Rubén Darío Ariza Díaz
Pilón de la Fiscalía (Juriscoop)
Piloneros Loperenos Pilón Clínica Valledupar
40 2007 (Rey de Reyes) Hugo Carlos Granados Omar Herández Brochero Rodolfo Miguel Molina Meza Yeimi Arrieta Ramos Santander Durán Escalona Entre Cantores José Bornacelly Pilón Cañahuate Pilón Costumbres de mi Pueblo Pilón Orgullo Copellano
41 2008
Cristian Camilo Peña
Mauricio de Santis Villadiego Romario Munive Royero Dyonnel Velásquez Castro Rafael 'Uchi' Escobar El que te canta José Félix Ariza Pilón Cañahuate Piloneros del colegio Alfonso López colegio Mis primeras luces de Valledupar
42
2009
Sergio Luis Rodríguez
Guillermo Ortíz Cuesta
Jorge Lucas Dangond Daza
Daniel Guiillermo Maestre Alvarado
Martín Lozano
Pilón Ceiva. Club de empleados del Cerrejón. Director, Rafael Pérez
Pilón Colegio Parroquial El Carmelo de Valledupar. Director, Alexander Contreras
El Gran Pilón Infantil del Colegio Fundación Manuela Beltrán que dirigen Yoleth Ramos y Yadelisy Muñoz
43 2010
Luis Eduardo Daza Maestre
Carlos Alberto Torres Arroyo Daniel de Jesús Holguín Ricardo José Gustavo Gómez Molina Lázaro Alfonso Cotes Ovalle La última historia Rubén Darío Ariza Díaz El Pilón de Migue – Grupo Folclórico de Piloneros (Valledupar) Pilón Norteño – Gimnasio del Norte (Valledupar) Piloneros Norteños – Gimnasio del Norte (Valledupar)
44 2011 Almes Granados Duran  Jairo Andres de la Ossa Camilo Carvajal Cuadros  Jose Camilo Mugno Pinzon  Adrian Pablo Villamizar Ciegos Nosotros William Castrellón Pilón Cañahuate Pilón Norteño- Gimnasio del Norte (Valledupar) Molenderos de la Paz
45 2012
Fernando Isaac Rangel Molina
Luis Campillo Castañeda
Fabio Felipe Villabona
Mélida Andrea Galvis Lafont
Germán Villa Acosta
José Félix Ariza
‘Piloneras y Piloneros de Uparsistem’, de Uparsistem
‘Costumbres de mi pueblo’, del Colegio La Sagrada Familia
‘Orgullo Copeyano’, del Colegio Gimnasio Moderno Campestre de El Copey (Cesar)
46 2013 Wilber Nicolás Mendoza Zuleta Delay Alay Magdaniel Gómez Rodrigo José Romero Chamorro Miguel Ángel Velilla Navarro Álvaro Olimpo Pérez Vergara El cuentico chino Edwin Oved Vásquez Lambraño Pilón Cañaguate - Corporación Cultural Cañaguate Pilón Real - Colegio Calleja Real Piloneritos Norteños de la nueva era - Colegio Gimnasio del Norte
47 2014 ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
 
3 6 2
festival
El Festival
  • Destacado
Siguenos en las Redes Sociales
Facebook   twitter      
 
 
minculturacesaralcaldiadrummondfflv
Fundación Festival de la Leyenda Vallenata, Copyright © 2000-2014. Todos los derechos reservados. Parque de la Leyenda Vallenata 'Consuelo Araujonoguera' . Telefax: 57-5- 5738333. Valledupar - Colombia- email: presidencia@festivalvallenato.com
fondo_inferior